Windenergie

Die Jahrestagung des Netzwerks Windenergie NRW findet erstmals im Rahmen der Husum Wind am 13.09.2017 auf dem Messegelände statt.
Foto: Fotolia

Windenergietage NRW 2019: EA.NRW präsentiert Wind-Know-how aus und für NRW

Im Projekt ErneuerbareEnergien.NRW wird die Energiewende weitergedacht. Die stromerzeugenden Erneuerbaren Biomasse, Geothermie, Photovoltaik, Wasserkraft und Windenergie sowie die Bereiche Finanzierung & Geschäftsmodelle und das Team Beteiligung & Planung agieren hier gemeinsam und richten den Blick auf Verbundlösungen.
Grafik: EnergieAgentur.NRW

Jahrestagung ErneuerbareEnergien.NRW am 11. Dezember in Wuppertal

Branchenführer für die Windenergie in NRW jetzt als App

Update Windplanung.Navi: Web-Tool ist inhaltlich und grafisch überarbeitet.

/windenergie/windenergietage_nrw_2019_am_28._und_29._november_in_bad_driburg
/windenergie/jahrestagung-erneuerbare-2019
/windenergie/branchenfuehrer-app_fuer_die_windenergie_in_nrw
/tool/windplanung/

Information

Branchenführer Windenergie in NRW

Unternehmen aus der Windenergiebranche, die in Nordrhein-Westfalen ansässig sind, bieten wir die Möglichkeit, sich kostenfrei im Firmenverzeichnis unseres Branchenführers Windenergie in NRW einzutragen.

Branchenführer.Windenergie Start

Der Branchenführer Windenergie NRW ist ab sofort als App für Android- und iOS-Geräte in den zugehörigen Stores verfügbar.

Im Branchenführer Windenergie in NRW präsentiert sich die gesamte Wertschöpfungskette der Windindustrie aus Nordrhein-Westfalen. Das Nachschlagewerk wird online fortlaufend aktualisiert. Sie können den Branchenführer in Deutsch und Englisch als Broschüre bestellen oder als PDF-Datei herunterladen.

Dipl.-Ökologin, Dipl.-Ing. Claudia Bredemann
Leiterin Themengebiet Windenergie
EnergieAgentur.NRW
0211 86642291
0175 2224177
bredemann@energieagentur.nrw
XING

Dipl.-Ing. Lars Schnatbaum-Laumann
Stv. Leiter Themengebiet Windenergie
EnergieAgentur.NRW
0211 86642244
schnatbaum@energieagentur.nrw
XING

Sabine Conrad M. A.
Erneuerbare Energien
EnergieAgentur.NRW
0211 86642279
conrad@energieagentur.nrw

Friederike Ferdinand M. A.
Erneuerbare Energien
EnergieAgentur.NRW
0211 86642141
ferdinand@energieagentur.nrw

Marc Miemiec
Erneuerbare Energien
EnergieAgentur.NRW
0211 8664220
miemiec@energieagentur.nrw

Saleh Gisawi
Erneuerbare Energien
EnergieAgentur.NRW
0211 86 64 2281
gisawi@energieagentur.nrw

Tobias Scholz
Erneuerbare Energien
EnergieAgentur.NRW
0211 86 64 2412
scholz@energieagentur.nrw

Sie erreichen die EnergieAgentur.NRW außerdem werktags von 8 bis 18 Uhr über die Hotline unter 0211 - 8371930.