Netzwerk » Netze & Speicher NRW

Loading the player...

Broschüre: Sektorenkopplung in Nordrhein-Westfalen

Loading the player...
Modelle von Mitsubishi und Nissan haben momentan bei der V2G-Technologie die Nase vorn.
Foto: The Mobility House

Projekt des Monats: Mobile Kraftwerke – E-Autos stabilisieren das Stromnetz

Handlungsempfehlungen für NRW zu den Themen Netze und Speicher.

Handlungsempfehlungen für NRW

/netze/das_verteilnetz__rueckgrat_der_energiewende
https://www.energieagentur.nrw/netzwerk/netze-und-speicher/broschueren-netze-speicher#ts
/solarenergie/rechnet_sich_photovoltaikanlage_und_gewerbespeicher
/eanrw/mobile_kraftwerke_e-autos_stabilisieren_das_stromnetz
/netzwerk/netze-und-speicher/broschueren-netze-speicher#ts

Netzwerk Netze & Speicher NRW

Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner für das Netzwerk Netze und Speicher sowie das Themenfeld Netze und Speicher:

Dipl.-Ing. Frank Schäfer

Leiter Themengebiet Netze, Speicher

EnergieAgentur.NRW
Roßstraße 92
40476 Düsseldorf

0211 86642147
schaefer@energieagentur.nrw

Bereich

Energieinfrastruktur, Sektorenkopplung

Dr.-Ing. Michael Weber

Brennstoffzelle & Wasserstoff

EnergieAgentur.NRW
Roßstraße 92
40476 Düsseldorf

0211 86642245
weber@energieagentur.nrw

Bereich

Netzwerk Netze & Speicher
Netzwerk Brennstoffzelle Wasserstoff, Elektromobilität

Profil

Fokus Wasserstoffbereitstellung
Power to Gas
Systemfragen

SocialMedia

XING

Bettina Miserius M. A.

Themengebiet Netze, Speicher

EnergieAgentur.NRW
Roßstraße 92
40476 Düsseldorf

0211 86642211
miserius@energieagentur.nrw

Bereich

Netzwerk Netze & Speicher

SocialMedia

Twitter
XING

Dipl.-Kfm. Christopher Olvis

Themengebiet Mobilität
Netze, Speicher

EnergieAgentur.NRW
Munscheidstraße 14
45886 Gelsenkirchen

0209 1672812
olvis@energieagentur.nrw

Bereich

Netzwerk Kraftstoffe und Antrieb der Zukunft
Netzwerk Netze & Speicher

Profil

Schwerlastverkehr, LNG

Dr.-Ing. Alexa Velten

Themengebiet Netze, Speicher

EnergieAgentur.NRW
Roßstr. 92
40476 Düsseldorf

0211 86642413
velten@energieagentur.nrw

Profil

Elektrische Speicher, Wärmespeicher

SocialMedia

XING

Jasmin Wagner M. Sc.

Themengebiet Netze, Speicher

EnergieAgentur.NRW
Roßstraße 92
40476  Düsseldorf

0211 86642271
wagner@energieagentur.nrw

Bereich

Netzwerk Netze & Speicher

Profil

Verteilnetze

SocialMedia

XING

Dipl.-Phys. Udo Weigelt

Themengebiet Netze, Speicher

EnergieAgentur.NRW
Roßstraße 92
40476 Düsseldorf

0211 86642246
weigelt@energieagentur.nrw

Profil

Übertragungsnetze

Jennifer Ziller M. A.

Themengebiet Netze, Speicher

EnergieAgentur.NRW
Roßstraße 92
40476 Düsseldorf

0211 86642283
0151 - 62454611
ziller@energieagentur.nrw

Bereich

Netzwerk Netze & Speicher

SocialMedia

Twitter