Klimaschutz » Klima.Netzwerker

Klima.Netzwerker

Über uns

Um die regionalen Klimaschutz- und Klimaanpassungs-Aktivitäten in NRW voranzutreiben, entsendet die EnergieAgentur.NRW - im Auftrag des Ministeriums für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes NRW - regionale Klima.Netzwerker/-innen. Sie sind zentrale Ansprechpartner für Kommunen, Unternehmen sowie Bürgerinnen und Bürger der Region für die Themenfelder

  • Klimaschutz,
  • Energieeffizienz und
  • Klimafolgenanpassung.

An den Standorten der Bezirksregierungen und der regionalen Entwicklungsgesellschaften helfen sie dabei, die Energiewende vor Ort voran zu treiben und die Akteure zu vernetzen. Die Klima.Netzwerker/-innen übernehmen eine Scharnierfunktion zwischen ihrem Bezirk, der Landesebene und den Regionalpartnern, stoßen weitere Klimaschutzprojekte an und kommunizieren diese landesweit u. a. über die Dachmarke KlimaExpo.NRW. Sie können dabei auf das langjährige Know-how der EnergieAgentur.NRW zurückgreifen. Eigene Akzente setzen die Netzwerker bei der Organisation von Veranstaltung und bei der Initiierung von Projekten. „Die Bezirksregierungen und die regionalen Entwicklungsgesellschaften haben eine wichtige Funktion für den Klimaschutz – wir freuen uns über diesen Schulterschluss mit der regionalen Ebene“, sagt Lothar Schneider, Geschäftsführer der EnergieAgentur.NRW.

Die Klima.Netzwerker/-innen bieten:

  • neutrale Informationen zu Beratungsleistungen Dritter und Förderprogrammen sowie weiteren Unterstützungsmöglichkeiten in den o.g. Themenfeldern
  • Vermittlung von Know-how, Referenten und Experten, z. B. aus den Bereichen (Elektro)mobilität, Erneuerbare Energien, Solarthermie, Photovoltaik mit und ohne Speicher, Wind-/Wasserkraft, Biomasse, Geothermie, Nutzerverhalten/Konsum, Heiztechnik, Kraft-Wärme-Kopplung, Wärmedämmung, Beleuchtung etc.
  • Mitarbeit beim Netzwerkaufbau vor Ort
  • Unterstützung bei Initiierung und Begleitung Ihrer Klimaschutzprojekte
  • Hilfe bei der Organisation und Durchführung von Veranstaltungen - direkter Support z.B. in Form von Moderation, Beisteuerung von fachlichen Inhalten
  • Wissenstransfer durch Identifizierung und Vermittlung von geeigneten Best Practice-Projekten
  • Unterstützung der Öffentlichkeitsarbeit

Wie können wir auch Sie unterstützen?

Sprechen Sie uns an…

Jochem Pferdehirt
Leiter Themengebiet Energieanwendung, Klimaschutz in Kommunen und Regionen
EnergieAgentur.NRW
0211 86642419
0171 8354624
pferdehirt@energieagentur.nrw

Carsten Seidel
Projektkoordinator Klimaschutz in den Regionen NRW
EnergieAgentur.NRW
0211 86642415
0175 4731919
seidel@energieagentur.nrw
XING

Dipl.-Biologin Cathrin Campen M.A.
Klima.Netzwerkerin im Regierungsbezirk Düsseldorf
EnergieAgentur.NRW
0151 26522536
campen@energieagentur.nrw

Uwe Hofer
Klima.Netzwerker Regierungsbezirk Detmold
EnergieAgentur.NRW
0170 3835953
hofer@energieagentur.nrw
XING

Dr.-Ing. Tobias Kemper
Netzwerker Klimafolgenanpassung NRW
EnergieAgentur.NRW
0211 86642299
0151 11104767
kemper@energieagentur.nrw
XING

Maximilian Kromer M. Sc.
Klima.Netzwerker im Regierungsbezirk Münster
EnergieAgentur.NRW
+49 152 22967962
kromer@energieagentur.nrw
LinkedIn

Jeff Roy Liem
Klima.Netzwerker in der Region Köln/Bonn
EnergieAgentur.NRW
0151 26219787
liem@energieagentur.nrw

Claudia Mahneke
Klima.Netzwerkerin Regierungsbezirk Arnsberg
EnergieAgentur.NRW
0160 94452105
mahneke@energieagentur.nrw
XING

Fabian Müller-Lutz
Klima.Netzwerker für die Region Aachen
EnergieAgentur.NRW
0171 6854763
mueller-lutz@energieagentur.nrw
Twitter
XING

Julia Reifenrath
Klima.Netzwerkerin im Regierungsbezirk Arnsberg
EnergieAgentur.NRW
0151 26522362
reifenrath@energieagentur.nrw

Petra Schepsmeier
Klima.Netzwerkerin Region OWL
EnergieAgentur.NRW
+49 171 9833034
schepsmeier@energieagentur.nrw

Dipl.-Geogr. Sabine Schneider
Klima.Netzwerkerin im Regierungsbezirk Köln
EnergieAgentur.NRW
0151 18822601
sabine.schneider@energieagentur.nrw
XING

Birthe Schnitger
Klima.Netzwerkerin für das Münsterland
EnergieAgentur.NRW
0160 5996926
schnitger@energieagentur.nrw

Dipl.-Geogr. Matthias Strehlke
Klima.Netzwerker im RVR
EnergieAgentur.NRW
0151 18822605
strehlke@energieagentur.nrw
Twitter
XING

Fabian Tenk M.A.
Klima.Netzwerker im Regierungsbezirk Düsseldorf
EnergieAgentur.NRW
0160 96463453
tenk@energieagentur.nrw
XING

Sie erreichen die EnergieAgentur.NRW außerdem werktags von 8 bis 18 Uhr über die Hotline unter 0211 - 8371930.