Klimaschutz » Klima.Netzwerker

Klima.Netzwerker

Über uns

Die Bezirksregierungen in NRW und die regionalen Entwicklungsgesellschaften haben sich auf den Weg gemacht, die Energiewende vor Ort zu moderieren und zu begleiten. Grund genug für das NRW-Wirtschaftsministerium, diese in ihrer Arbeit für Klimaschutz und Energieeffizienz zu unterstützen und die Klima.Netzwerker der EnergieAgentur.NRW zur Verfügung zu stellen, die bei der Umsetzung des nordrhein-westfälischen Klimaschutzplans aktiv in der Fläche behilflich sein sollen. An den Standorten der Bezirksregierungen und der regionalen Entwicklungsgesellschaften sollen sie dabei helfen, die Energiewende vor Ort voran zu treiben und Kommunen, Verwaltungen, Unternehmen und sonstige Akteure in Sachen Klimaschutz, Klimafolgenanpassung und Energieeffizienz zu vernetzen.

Die Klima.Netzwerker sollen eine Scharnierfunktion zwischen ihrem Bezirk, der Landesebene und den Regionalpartnern übernehmen, weitere Klimaschutzprojekte anstoßen und diese über die KlimaExpo.NRW landesweit kommunizieren. Sie können dabei auf das Know-how der EnergieAgentur.NRW und der KlimaExpo.NRW zurückgreifen. Beispiele hierfür sind etwa die Arbeit mit dem European Energy Award, dem Programm ECORegion zur kommunalen CO2-Bilanzierung, mit dem KWK Impulsprogramm NRW oder die Unterstützung bei der Initiative zur „klimaneutralen Landesverwaltung und nachgeordneter Behörden“.

Eigene Akzente setzen die Netzwerker bei der Organisation von Veranstaltung und bei der Initiierung von Projekten. „Die Bezirksregierungen und die regionalen Entwicklungsgesellschaften haben eine wichtige Funktion für den Klimaschutz – wir freuen uns über diesen Schulterschluss mit der regionalen Ebene“, sagt Lothar Schneider, Geschäftsführer der EnergieAgentur.NRW. „Die Akteure starten ehrgeizig und nutzen das Angebot der EnergieAgentur.NRW und der KlimaExpo.NRW gezielt als Ergänzung zu ihren Klimaschutzaktivitäten.“

Herr Jochem Pferdehirt
Leiter Themengebiet Energieanwendung, Klimaschutz in Kommunen und Regionen
EnergieAgentur.NRW
0211 86642419
0171 8354624
pferdehirt@energieagentur.nrw

Herr Carsten Seidel
Projektkoordinator Klimaschutz in den Regionen NRW
EnergieAgentur.NRW
0211 86642415
0175 4731919
seidel@energieagentur.nrw
XING

Frau Dipl.-Biologin Cathrin Campen, M.A.
Klima.Netzwerkerin im Regierungsbezirk Düsseldorf
EnergieAgentur.NRW
0151 26522536
campen@energieagentur.nrw

Herr Uwe Hofer
Klima.Netzwerker Regierungsbezirk Detmold
EnergieAgentur.NRW
0170 3835953
hofer@energieagentur.nrw
XING

Herr Dr.-Ing. Tobias Kemper
Netzwerker Klimafolgenanpassung NRW
EnergieAgentur.NRW
0211 86642299
0151 11104767
kemper@energieagentur.nrw
XING

Herr Maximilian Kromer M. Sc.
Klima.Netzwerker im Regierungsbezirk Münster
EnergieAgentur.NRW
+49 152 22967962
kromer@energieagentur.nrw
LinkedIn

Herr Jeff Roy Liem
Klima.Netzwerker in der Region Köln/Bonn
EnergieAgentur.NRW
0151 26219787
liem@energieagentur.nrw

Frau Claudia Mahneke
Klima.Netzwerkerin Regierungsbezirk Arnsberg
EnergieAgentur.NRW
0160 94452105
mahneke@energieagentur.nrw
XING

Herr Fabian Müller-Lutz
Klima.Netzwerker für die Region Aachen
EnergieAgentur.NRW
0171 6854763
mueller-lutz@energieagentur.nrw
Twitter
XING

Frau Julia Reifenrath
Klima.Netzwerkerin im Regierungsbezirk Arnsberg
EnergieAgentur.NRW
0151 26522362
reifenrath@energieagentur.nrw

Frau Petra Schepsmeier
Klima.Netzwerkerin Region OWL
EnergieAgentur.NRW
+49 171 9833034
schepsmeier@energieagentur.nrw

Frau Dipl.-Geogr. Sabine Schneider
Klima.Netzwerkerin im Regierungsbezirk Köln
EnergieAgentur.NRW
0151 18822601
sabine.schneider@energieagentur.nrw
XING

Frau Birthe Schnitger
Klima.Netzwerkerin für das Münsterland
EnergieAgentur.NRW
0160 5996926
schnitger@energieagentur.nrw

Herr Dipl.-Geogr. Matthias Strehlke
Klima.Netzwerker im RVR
EnergieAgentur.NRW
0151 18822605
strehlke@energieagentur.nrw
Twitter
XING

Herr Fabian Tenk M.A.
Klima.Netzwerker im Regierungsbezirk Düsseldorf
EnergieAgentur.NRW
0160 96463453
tenk@energieagentur.nrw
XING

Sie erreichen die EnergieAgentur.NRW außerdem werktags von 8 bis 18 Uhr über die Hotline unter 0211 - 8371930.