Kontakt

Sie erreichen uns über die kostenlose Hotline des zentralen Service-Centers des Landes NRW.
Das Team beantwortet Ihre Anliegen – soweit möglich – direkt oder leitet Sie an den richtigen
Ansprechpartner der EnergieAgentur.NRW weiter.

0211 / 837–1001

E-Mail: blog.erneuerbare@energieagentur.nrw

Fragen & Antworten

Abstand von Photovoltaik auf Doppelhaushälfte

Ich habe 2015 auf meiner Doppelhaushälfte eine Photovoltaikanlage installieren lassen. Mein Nachbar informierte sich jetzt ebenfalls. Dabei wurde festgestellt, das der Mindestabstand (0,5m) nicht eingehalten wurde. Was ist zu tun?

Antwort:

Photovoltaikanlagen, die auf bestehenden Gebäuden errichtet werden, fallen unter die Anforderungen des §32 Abs. 5 BauO NRW. Dies bedeutet, dass Abstände zu Nachbargebäuden/zum Nachbarn von 1,25 Metern eingehalten werden müssen.

Für Photovoltaikanlagen, deren Außenseiten und Unterkonstruktionen aus nicht brennbaren Baustoffen bestehen, wie zum Beispiel Glas, gilt laut §32 Abs. 5 BauO NRW ein reduzierter Abstand von 0,5 Metern.

Eine Synopse der Architektenkammer Nordrhein-Westfalen vergleicht die Landesbauordnung in ihrer zuletzt am 20. Mai 2014 geänderten Fassung mit jener Fassung, die der Landtag am 14. Dezember 2016 verabschiedet hat. Aus diesem Vergleich geht hervor, dass in der im Jahr 2015 geltenden Fassung der Landesbauordnung Photovoltaikanlagen in dem von Ihnen angesprochenen Zusammenhang noch nicht explizit erwähnt wurden. Dies legt nahe, dass Ihre Photovoltaikanlage zum Zeitpunkt ihrer Errichtung zulässig war und somit wahrscheinlich Bestandsschutz genießt.

Gerne geben wir Ihnen eine Einschätzung zu fachlichen Fragen, eine Rechtsberatung führt die EnergieAgentur.NRW jedoch nicht durch. Daher können wir Ihnen auf diese Antwort keine Gewähr geben. Für eine verlässliche Einschätzung wenden Sie sich bitte an Ihr örtliches Bauamt. Grundsätzlich ist die individuelle Beratung von Endkunden und die Beantwortung damit verbundener Fragen Aufgabe der Verbraucherzentrale.

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.