Windenergie

/windenergie/2017-rekordjahr_fuer_die_windenergie
http://www.energieagentur.nrw/windenergie/20._windstammtisch_nrw
/windenergie/windenergietagung_2018_perspektiven_projekte_technik

Information

EnergieDialog.NRW

Offenheit, Transparenz und Akzeptanz sind Erfolgsfaktoren für ein gemeinschaftliches Gelingen der Energiewende in Nordrhein-Westfalen. Oft werfen Projekte zur Nutzung von Erneuerbaren Energien bereits bei der Planung fachliche Fragen auf oder führen zu Interessenskollisionen der Akteure vor Ort. In vielen Fällen können frühzeitiger Wissenstransfer und gezielte Fachberatung helfen, Vorbehalte abzubauen und Probleme im gemeinsamen Dialog konstruktiv zu lösen. Deshalb hat das NRW-Klimaschutzministerium bei der EnergieAgentur.NRW eine Dialogplattform eingerichtet.

Das interdisziplinär besetzte Team unterstützt Kommunen, Unternehmen und Bürgerinnen und Bürger von neutraler Seite bei der Planung und Umsetzung lokaler Erneuerbare Energien-Projekte mit Fachinformationen, sachkundiger Beratung und einer professionell geführten Vermittlung in Konfliktfällen.

Frau Dr. Katrin Gehles
Leiterin EnergieDialog.NRW
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 2455241
gehles@energieagentur.nrw
XING

Frau Kira Andre
Beraterin
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 24552791
andre@energieagentur.nrw

Frau Anja Aster
Beraterin
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 2455229
aster@energieagentur.nrw

Frau Verena Busse
Beraterin
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 24552171
busse@energieagentur.nrw

Frau Pia Dağaşan
EnergieDialog.NRW
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 2455274
dagasan@energieagentur.nrw

Herr Steffen Kawohl M.A.
Berater
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 2455252
kawohl@energieagentur.nrw

Frau Tomke Lisa Menger M.A.
Beraterin
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 24552150
menger@energieagentur.nrw

Herr Maik Schatto
Berater
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 2455240
schatto@energieagentur.nrw

Sie erreichen die EnergieAgentur.NRW außerdem werktags von 8 bis 18 Uhr über die Hotline unter 0211 - 8371930.