Windenergie

Foto: Uschi Dreiucker/pixelio

Update Branchenführer.Windenergie

Loading the player...
FOTO NICHT MEHR NUTZEN!

Nordrhein-Westfalen hat mit 11,3 Prozent des bundesweiten Zubaus wieder das Spitzenniveau des bisherigen Ausbaurekords der ersten Ausbauwelle aus 2002 (435 MW) erreicht.
© Fotolia, Thomas Knauer

NRW bei Beschäftigung Windenergie auf Platz zwei im Bundesländervergleich

Das EEG 2017 enthält wichtige Änderungen.
Foto: Pixelio / Erich Westendarp

Das EEG 2017 – Was ändert sich?

http://www.energieagentur.nrw/windenergie/branchenfuehrer
/windenergie/nrw_zulieferland_nr.1_fuer_die_internationale_windenergie
/windenergie/windindustrie_ist_bundesweit_ein_starker_beschaeftigungsfaktor
http://www.energiedialog.nrw.de/eeg-2017-die-wichtigsten-aenderungen/#more-5479

Information

Branchenführer Windenergie in NRW

Unternehmen aus der Windenergiebranche, die in Nordrhein-Westfalen ansässig sind, bieten wir die Möglichkeit, sich kostenfrei im Firmenverzeichnis unseres Branchenführers Windenergie in NRW einzutragen.

Im Branchenführer Windenergie in NRW präsentiert sich die gesamte Wertschöpfungskette der Windindustrie aus Nordrhein-Westfalen. Das Nachschlagewerk wird online fortlaufend aktualisiert und als Druckversion jährlich neu aufgelegt.

Die gedruckte Ausgabe wird durch ausführliche Artikel und Interviews zu aktuellen Windenergiethemen ergänzt und vom Netzwerk Windenergie auf allen nationalen und internationalen Veranstaltungen verteilt. Haben Sie Interesse an einem Porträt in der kommenden Print-Ausgabe? Schreiben Sie eine Mail an windenergie@energieagentur.nrw.

Sie können den Branchenführer in Deutsch und Englisch als Broschüre bestellen oder als PDF-Datei herunterladen.

Dipl.-Ökologin, Dipl.-Ing. Claudia Bredemann
Leiterin Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 86642291
Mobil: 0175 2224177
bredemann@energieagentur.nrw

Dipl.-Ing. Lars Schnatbaum-Laumann
Stv. Leiter Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 86642244
schnatbaum@energieagentur.nrw

Sabine Conrad
Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 86642279
conrad@energieagentur.nrw

Friederike Ferdinand
Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 86642141
ferdinand@energieagentur.nrw

Markus Fuchs
Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 8755361538
fuchs@energieagentur.nrw

Bekir Kutay, M.Sc.
Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 86642167
kutay@energieagentur.nrw

Marc Miemiec
Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 8664220
miemiec@energieagentur.nrw

Sie erreichen die EnergieAgentur.NRW außerdem werktags von 8 bis 18 Uhr über die Hotline unter 0211 - 8371930.