Windenergie

Die Jahrestagung des Netzwerks Windenergie NRW findet erstmals im Rahmen der Husum Wind am 13.09.2017 auf dem Messegelände statt.
Foto: Fotolia

Windenergie im Rheinland und der Eifel - 16. Januar 2018

Loading the player...
Foto: Uschi Dreiucker/pixelio

Update Branchenführer.Windenergie

Die Aufbauarbeiten sollen bis Ende 2017 abgeschlossen sein.
Foto: BBWind

Bürgerwindparks mit bisher größten Anlagen in Ahaus errichtet

/windenergie/regionalveranstaltung_rheinland
/windenergie/gute_jobperspektiven_in_schwindelerregender_hoehe
http://www.energieagentur.nrw/windenergie/branchenfuehrer
/finanzierung/buergerenergie/buergerwindparks_ahaus

Information

Branchenführer Windenergie in NRW

Unternehmen aus der Windenergiebranche, die in Nordrhein-Westfalen ansässig sind, bieten wir die Möglichkeit, sich kostenfrei im Firmenverzeichnis unseres Branchenführers Windenergie in NRW einzutragen.

Im Branchenführer Windenergie in NRW präsentiert sich die gesamte Wertschöpfungskette der Windindustrie aus Nordrhein-Westfalen. Das Nachschlagewerk wird online fortlaufend aktualisiert und als Druckversion jährlich neu aufgelegt.

Die gedruckte Ausgabe wird durch ausführliche Artikel und Interviews zu aktuellen Windenergiethemen ergänzt und vom Netzwerk Windenergie auf allen nationalen und internationalen Veranstaltungen verteilt. Haben Sie Interesse an einem Porträt in der kommenden Print-Ausgabe? Schreiben Sie eine Mail an windenergie@energieagentur.nrw.

Sie können den Branchenführer in Deutsch und Englisch als Broschüre bestellen oder als PDF-Datei herunterladen.

Frau Dipl.-Ökologin, Dipl.-Ing. Claudia Bredemann
Leiterin Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 86642291
Mobil: 0175 2224177
bredemann@energieagentur.nrw

Herr Dipl.-Ing. Lars Schnatbaum-Laumann
Stv. Leiter Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 86642244
schnatbaum@energieagentur.nrw

Frau Sabine Conrad
Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 86642279
conrad@energieagentur.nrw

Frau Friederike Ferdinand
Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 86642141
ferdinand@energieagentur.nrw

Herr Markus Fuchs
Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 86642414
fuchs@energieagentur.nrw

Herr Bekir Kutay, M.Sc.
Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 86642167
kutay@energieagentur.nrw

Herr Marc Miemiec
Netzwerk Windenergie
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 8664220
miemiec@energieagentur.nrw

Sie erreichen die EnergieAgentur.NRW außerdem werktags von 8 bis 18 Uhr über die Hotline unter 0211 - 8371930.