Solarenergie

/solarenergie/neue_broschuere_der_eanrw__mieterstrom_kurz_erklaert
/international/informationsveranstaltung_energiemaerkte_in_chile_und_peru_-_vorbereitung_der_unternehmerreise_im_oktober_2017
/international/unternehmerreise_chile_und_peru_zur_messe_genera_latinoamerica

Information

EnergieDialog.NRW

Offenheit, Transparenz und Akzeptanz sind Erfolgsfaktoren für ein gemeinschaftliches Gelingen der Energiewende in Nordrhein-Westfalen. Oft werfen Projekte zur Nutzung von Erneuerbaren Energien bereits bei der Planung fachliche Fragen auf oder führen zu Interessenskollisionen der Akteure vor Ort. In vielen Fällen können frühzeitiger Wissenstransfer und gezielte Fachberatung helfen, Vorbehalte abzubauen und Probleme im gemeinsamen Dialog konstruktiv zu lösen. Deshalb hat das NRW-Klimaschutzministerium bei der EnergieAgentur.NRW eine Dialogplattform eingerichtet.

Das interdisziplinär besetzte Team unterstützt Kommunen, Unternehmen und Bürgerinnen und Bürger von neutraler Seite bei der Planung und Umsetzung lokaler Erneuerbare Energien-Projekte mit Fachinformationen, sachkundiger Beratung und einer professionell geführten Vermittlung in Konfliktfällen.

Jochem Pferdehirt
Leiter EnergieDialog.NRW, Leiter Beratung Energieeffizienz: Klimaschutz in Kommunen und Regionen, Leiter Netzwerk Energieeffizienz: Klimaschutz in Kommunen und Regionen / Leiter Kommunaler und regionaler Klimaschutz und Klimawandel
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 2455259
pferdehirt@energieagentur.nrw

Anja Aster
Kommunaler und regionaler Klimaschutz und Klimawandel, EnergieDialog.NRW
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 2455229
aster@energieagentur.nrw

Verena Busse
EnergieDialog.NRW
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 24552171
busse@energieagentur.nrw

Cathrin Campen
EnergieDialog.NRW
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 24552150
campen@energieagentur.nrw

Pia Dagasan
EnergieDialog.NRW
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 2455274
dagasan@energieagentur.nrw

Stefan Leuchten
Beratung und Netzwerk Energieeffizienz: Klimaschutz in Kommunen und Regionen
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0211 86642285
leuchten@energieagentur.nrw

Simon Trockel
EnergieDialog.NRW
EnergieAgentur.NRW
Telefon: 0202 2455252
trockel@energieagentur.nrw

Sie erreichen die EnergieAgentur.NRW außerdem werktags von 8 bis 18 Uhr über die Hotline unter 0211 - 8371930.

Beratung für Unternehmen vermittelt unser Klimaprofit Center NRW unter der Nummer 0211 - 8371914.